西安市老三届世纪星建设工程地震行政处罚案

[基本案情]

2000年上半年,陕西克力房地产开发有限责任公司(以下简称公司)在西安市南二环路南征地兴建老三届世纪星建设工程,该项目是一高层建筑,高约70米,为商住楼。在该工程进行报建审批过程中,西安市地震局于4月初前往该公司,指出,60米以上高层建筑应当按照《陕西省防震减灾条例》(以下简称《条例》)规定,需进行专门的地震安全性评价工作。公司负责人表面答应,却迟迟不动。市地震局又连续多次派人交涉,告知其行为构成违法,公司仍然坚持不做安评即开始动工。市地震局经调查了解,发现该工程已经开工,于是慎重研究,决定立案实施地震行政处罚。

[处理结果]

《条例》规定,60米以上高层建筑应当进行地震安全性评价工作,该公司所建工程为70米高层建筑,但并未按照《条例》要求,依法进行地震安全性评价,而擅自动工建设,已构成违法行为。西安市地震局反复交涉无效,在走访有关行政执法机关和法院等部门后,经过研究决定,实施地震行政处罚,对该公司处以1.5万元罚款,并于2000年6月28日正式送达了地震行政处罚决定书。公司负责人收到处罚决定书后,来到市地震局申诉理由,市局未答应其要求。并与法院联系,若不听从处罚,即强制执行。后公司态度转变,同意接受处罚,按要求到指定银行交了罚款,至此案结。

[案件分析]

此案属一新建高层建筑未依法进行地震安全性评价的案例,《陕西省防震减灾条例》于2000年元月14日正式公布施行,第18条规定:“重大建设工程、可能发生严重次生灾害的工程、生命线工程和六十米以上高层建筑以及国家、省人民政府规定的其他建设工程,应当按照地震安全性评价管理办法、对工程建设场地进行地震安全性评价”。第38条规定:“违反本条例规定,有关建设单位未进行地震安全性评价或者……,由县级以上地震工作主管部门责令改正,处以一万元以上十万元以下罚款”。

该公司新建的老三届世纪星工程,高70米,完全属于开展场地地震安评工作的范围,其违法事实清楚,西安市地震局的处罚决定适用法律法规正确,执法程序合法、规范,对该公司的处罚是正确的。

 



版权所有:四川省地震局 地址:成都市人民南路三段29号
防震减灾公众信箱:fzjz@eqsc.gov.cn 蜀ICP备05030409号
网站管理 邮件登陆 网站地图 联系我们